Месяц: Июль 2013

Познавательный туризм

Орел

В самом Орле, где Тургенев родился, о нем тоже напоминает буквально каждый столб. Идем гулять в парк тут же памятник Тургеневу и услужливые пенсионеры, рассказывающие про «тургеневский бережок», где будущего писателя в коляске качала нянька.

Read More
Познавательный туризм

Спасское-Лутовиново

Всего полтора часа от толстовской Ясной и мы у Ивана Сергеевича Тургенева. По мере приближения к цели получаем знаки, что мы на правильном пути: в Черни, слева от дороги на пригорке, проезжающих приветствуют два бородача, покрашенных серебристой краской, похожи на Маркса с Энгельсом, но кто знает, тот не спутает.

Read More
Познавательный туризм

Ясная Поляна

Еще 135 км и мы в усадьбе Льва Толстого. Интересно, сколько времени заняла когда-то эта дорога у Антона Павловича, который счел своим долгом познакомиться со знаменитым современником? День? Два? Мотивы его были самые высокие прикоснуться к легенде, узнать хоть немного писателя, которого Чехов всегда ставил на первое место, говоря, что, пока тот жив, русская литература и ее нравственное начало находятся на недосягаемой для пошлости и глупости высоте. А что получил в ответ?

Read More
Познавательный туризм

Мелихово

Уже 20 лет я хотя бы раз в год, но проезжаю по этой дороге из Москвы на юг, на Подольск, Серпухов, Тулу, Мценск, Орел. Старинные русские города с целыми ансамблями возрождающихся церквей, с никуда не девшимися Лениными на центральных площадях и выщербленным асфальтом.

Read More
Это интересно

Роза Хутор и Красная Поляна

Приморский и горный кластеры связываются одной старой автодорогой и двумя новыми — автомобильной и железной. Старое Краснополянское шоссе было построено еще в конце XIX века: российский государственный деятель, энтузиаст Черноморского побережья Николай Саввич Абаза, желая привлечь в Красную Поляну царскую семью, потратил 1 миллион бюджетных рублей на прокладку дороги, возведение императорского Охотничьего домика и расчистку берегов реки Мзымты для охоты.

Read More
Это интересно

Именем барона Пьера де Кубертена

Перевыборы главы МОК должны состояться в сентябре в БуэносАйресе, и главным претендентом на пост считается Томас Бах, 59летний уроженец западногерманского Вюрцбурга, фехтовальщик, олимпийский чемпион в командном зачете 1976 года. Слухи о том, что именно он займет позицию, циркулировали еще во время летних Игр в Лондоне, а 9 мая этого года Бах и сам заявил об амбициях.

Read More
Это интересно

Сочи – всесоюзная стройка

И все же Олимпиада привлекает внимание мировых цепочек: этот факт говорит о том, что с отельным сервисом в городе хотя бы в ближайшем будущем будет все в порядке. Ходили разговоры о том, что недалеко от Сочи построит отель Джорджо Армани, намерения управлять гостиницами выражали представители Jumeirah Group из ОАЭ, а к санаторию «Актер» присматривались в Hilton.

Read More
Это интересно

Программа 991

Великая стройка коснулась Сочи, хотя в самом городе нет ни одного спортивного объекта, предназначенного для соревнований: программа «Лед» идет в Имеретинском парке, а «Снег» в горном кластере.

Внимание уделяется номерному фонду: правительственный документ «О строительстве олимпийских объектов» (так называемая «Программа 991»), подписанный 29 декабря 2007 года премьером Зубковым, в пунктах №№ 175207 предусматривал предоставление для Олимпиады более 52 000 номеров.

Read More
Это интересно

Именем Михаила Зощенко и Михаила Жванецкого

«Гражданская» часть Сочи стартует со старинного парка «Ривьера» (где расположены корты школы уроженца Сочи Евгения Кафельникова), тянется по Курортному проспекту и завершается двумя титаническими бастионами санатория имени Орджоникидзе.

Read More
Это интересно

Реновация санаториев

Сейчас все санатории правительственной части пережили реновацию. Публичным примером является санаторий «Россия», построенный в 1946-м по решению Совкабмина РСФСР и преображенный в 2006 году капиталами Олега Дерипаски и талантами дизайнера Маттео Туна, ученика экспрессиониста Оскара Кокошки, в отель «Родина».

Read More