Познавательный туризм

Лучшие археологические памятники Египта

Никто не ездит в Египет ради пляжей или дикой природы – все приезжают посмотреть на древние места. От пирамид в Гизе до Долины Царей и Луксорского храма страна полна огромных, тысячелетних сооружений, часто окутанных тайной. Но, несмотря на то, что они являются объектами мифов и легенд, эти прекрасные древние памятники отнюдь не являются тайной. На самом деле, они настолько известны, что почти постоянно кишат посетителями и продавцами. Эти толпы часто мешают изумлению, которое нужно чувствовать, глядя на эти сооружения. К счастью, есть еще несколько мест, которые не охвачены туристическими автобусами и предложениями прокатиться на верблюдах.

Отправляйтесь в тур по Египту и посетите менее известные места, имеющие огромную историческую и культурную ценность. Ниже вы узнаете о семи архитектурных памятниках, которые не должны пропустить.

Храм Гора в Эдфу

Храм Гора расположен в городе Эдфу на западном берегу Нила. Хотя он находится всего в 110 км к югу от знаменитого города Луксор, его часто пропускают туристы, которые едут прямо на автобусе или поезде из Луксора в очень популярные храмы Абу-Симбел.

Построенный из песчаника между 237 и 57 годами до н.э., он является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников во всем Египте. Храм был посвящен Хорусу, древнему богу в форме сокола, которого вы можете увидеть в рельефах на пилоне храма и в виде больших гранитных статуй у входа в памятник. За воротами находится большой двор, окруженный резными колоннами и украшенный рельефами. В конце двора вход в библиотеку храма, залы и мрачные комнаты, которые охраняет статуя Гора.

Внутри посетители могут полюбоваться невероятно богато украшенными комнатами, где до сих пор стоят алтари и святыни, которые использовались для поклонения Гору. Из одного из залов поднимитесь по ступенькам на крышу, чтобы полюбоваться видом на Нил. Храм Гора не такой оживленный, как другие древние места, и это также прекрасное место, где можно увидеть великолепно сохранившиеся 2000-летнюю резьбу, рельефы и иероглифы и узнать о египетской мифологии.

Храм Хатор в Дендере

Храм богини Хатор находится всего в 84 км к северу от Луксора на западном берегу Нила. Он невероятно хорошо сохранился и свободен от сумасшедших толп. Говорят, что Хатор является супругой Гора и представлена ​​в виде коровы или женщины, носящей коровьи рога и солнечный диск. Хатор – значительная фигура в египетской мифологии, отсюда и большой храм, посвященный ей.

Стены вокруг храмового комплекса покрыты рельефами и иероглифами, в том числе сценой, изображающей Хатор, кормящей грудью своего сына. Через ворота посетители могут получить доступ к нескольким зданиям, составляющим храмовый комплекс, а также к самому храму. Фасад храма покрыт рельефами и украшен шестью колоннами, в которых высечена голова Хатхора. Обратите внимание, что эти шесть резных фигур были впоследствии испорчены христианами. Когда вы входите, то попадаете в первый зал, содержащий 24 колонны, украшенные иероглифами и резьбой Хатхор, которые все еще покрашены оригинальной краской, что является впечатляющим зрелищем. На крышу храма можно подняться по лестнице, расположенной в соседней комнате. Оттуда можно увидеть весь комплекс.

Красный монастырь в Сохаге

И хотя остатки времен фараонов – это то, что ищет большинство посетителей Египта, но это только одна часть богатой истории страны. Христианство и монашество распространились по стране еще в 45 году нашей эры, и христианские общины процветали, отвергая старые языческие традиции.

Красный монастырь, расположенный в Сохаге, является городом на западном берегу Нила, в 240 км к северу от Луксора и остатком начала монашеской жизни в мире. Он посвящен святому Пишаю, его основателю. Монастырь четвертого века может выглядеть аскетично снаружи, но внутри он поразительно изобилует картинами и скульптурами. По данным Американского исследовательского центра в Египте, «в этой церкви картины позднего античного периода покрывают около 80 процентов стен, ниш, колонн, пилястр, фронтонов и апсид». После реставрации с 2002 по 2014 годы Красный монастырь открыт для посетителей и используется Коптской общиной.

Петроглифы из оазиса Харга

Точно так же, как история Египта не остановилась на фараонах, она и не началась с них. Петроглифы из оазиса Харга в Западной пустыне представляют собой наскальные рисунки из песчаника, датируемые доисторическими временами. В районе между Аль-Харгой и оазисом Дахла есть несколько наскальных рисунков, и добраться туда нелегко, поэтому вам нужно будет спросить Аль-Харгу о гиде с автомобилем 4×4, чтобы отвезти вас в соответствующие места. Одно можно сказать наверняка: на вашем пути не будет толпы, чтобы исследовать животных, лодки, людей, геометрические узоры и надписи, найденные на скалах. Настоятельно рекомендуется путешественникам в Египет осмотреть этот район, чтобы получить более полную картину истории страны, если вы думаете, что пирамиды были старыми, вы будете поражены резьбой жирафов, слонов, ослов, рыб и даже гиппопотамов, сделанных сотни тысяч лет назад.

Сива Оазис

Сива Оазис является идеальным местом для тех, кто действительно хочет уйти от толпы зевак. Он находится в Западной пустыне, в восьми часах езды от Каира и очень близко к границе с Ливией, поэтому, несмотря на удивительные исторические места, здесь нет толп. Осмотрите два места в Сиве:

Крепость Шали

Остов, который остался от крепости 13-го века, представляет собой впечатляющее сооружение, построенное из уникального материала: каршифа – грязи, полученной естественным путем в результате кальцификации земли, смешанной с солью из озера за городом. Крепость была заселена жителями Сивы до тех пор, пока шторм не разрушил большую ее часть и не заставил местных жителей переехать в более современные помещения в начале 20-го века. Место выглядит как лабиринт города-призрака и его стоит посетить. Чтобы полюбоваться великолепным видом на крепость сверху, взберитесь на Старую мечеть.

Храм Оракула

Храм Оракула, построенный в шестом веке до нашей эры, был посвящен Амону, Богу с фигурными бараньими рогами. Пророчества Амона всегда воспринимались очень серьезно и принесли славу маленькому городу Агурми. Даже Александр Великий, вторгнувшись в Египет, посетил храм Оракула, чтобы узнать, что уготовила ему жизнь. Из храма открывается захватывающий вид на оазис.

Храм Сети I в Абидосе

Абидос – город, расположенный примерно в 160 км к северу от Луксора на западном берегу Нила. Поскольку большинство исторических мест расположены вдоль реки, остановка в Абидосе может быть легко добавлена к маршруту. И, действительно, вы не должны пропускать Абидос, потому что город был центром поклонения Осирису, богу мертвых и загробной жизни, и одному из самых важных богов в египетской мифологии. Абидос тысячелетиями использовался как некрополь – здесь были найдены гробницы первых фараонов Египта и место, где большинство египтян стремились быть похороненными. Кроме того, Абидос настолько недооценен, что вы можете оказаться единственным посетителем на экскурсии в храм Сети.

Храм Сети I –