Месяц: Май 2013

Познавательный туризм

Якутск

Только у нас зимой при — 30°С можно радостно приговаривать: «Сегодня потеплело!», а в жаркий летний день кубарем скатываться с ледяной горки развлечение. В этнокомплексе «Чочур Муран» тебя круглый год ждет Царство вечной мерзлоты. Это глубокая штольня с экспозицией ледовых скульптур, палеонтологическим музеем, настоящей снежной горкой, резиденцией Чысхаана — якутского Деда Мороза, ледяным баром, где можно отведать строганину из чира.

Read More
Познавательный туризм

Екатеринбург

У моего родного Екатеринбурга тяжелая доля — слава города-завода, в котором к тому же убили семью последнего российского императора. Поверь, у нас есть и другие культурно-исторические ценности!

Архитектура

В советское время стиль конструктивизм казался крайне скучным — ни тебе завитушек, ни золоченой отделки.

Read More
Познавательный туризм

Владивосток

Это город-сюрприз. Ждешь встречи с Азией, а видишь европейские рестораны и лица. Ожидаешь увидеть суровый океан, а у нас ласковое Японское море. Приехав, понимаешь: Россия здесь не заканчивается, а начинается. Недаром у нас раньше всех в нашей стране наступает день.

Архитектура

Их ты точно не видела — парящие над морем мосты. Они были открыты в прошлом году к саммиту АТЭС.

Read More
Познавательный туризм

Новосибирск

Новосибирск — моя вторая родина. Если быть точнее — это родина моего мужа, куда я, чувствуя себя декабристкой, отправилась вслед за ним. И влюбилась в этот город. Здесь так много снега, что его можно возить на зимние Олимпиады, а сибирское солнце даже ярче, чем в Египте.

Театр

Наш сибирский Колизей, или НГАТОиБ (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета), крупнейшее в России театральное здание.

Read More
Познавательный туризм

Благовещенск

Главный город Амурской области расположен прямо у российско-китайской границы. Гуляя в городе по набережной реки Амур, невооруженным глазом видишь соседний город Хэйхэ. Но не только панорамой Поднебесной может удивить Благовещенск туриста.

Прогулка

Удивительный факт — в советское время наш город не был переименован, хотя предложения такие были.

Read More
Познавательный туризм

Мурманск

Ты думаешь, что фраза «Поезд дальше не идет» относится исключительно к конечной станции метро? Хе-хе. Я точно знаю, что на карте нашей необъятной страны есть точки, дальше которых поезд не ходит в буквальном смысле.

Животные

Ластоногие — это наша гордость, а здешний океанариум — единственное место в Европе, где выступают арктические тюлени.

Read More
Познавательный туризм

Воронеж

По легенде, решительный Петр I свозил к нам первых красавиц Российской империи, чтобы приманить на местную верфь лучших судостроителей. Это сработало, и Воронеж стал «колыбелью российского флота». Правда это или нет, не знаю, но нам эта легенда нравится.

Read More
Познавательный туризм

Калининград

Любой калининградец знает, как разоблачить неправильную карту России. Видишь слева, за пределами «большой страны», еще один «островок» родины — Калининградскую область? Карта правильная. Как в атласе 7-го класса. Не видишь? Неправильная. Увы и ах, таких немало. На билетах РЖД, например, о нас забыли. А зря. Здесь море достопримечательностей!

Read More