Познавательный туризм

Волшебное Чудское озеро

Среди множества достопримечательностей России нельзя пропустить Чудское озеро. Северное и западное побережье этого природного ресурса принадлежит Эстонии, восточное – России. Город Гдов – центр, который объединяет практически всех, кто приезжает отдохнуть на озере Чудь. В первую очередь на карте этого городка вы найдете основные достопримечательности, уходящие своими корнями в древние времена, о которых подробнее можно узнать по адресу https://kudarus.ru/severo-zapad/pskovskaja/znamenitye-dostoprimechatelnosti-gdova-foto.html. Первый называется Гдовским кремлем, упоминания о котором относятся к XIV веку. Здесь собор иконы Божьей Матери считается памятником античной архитектуры. Есть также памятный «Вороний камень», прославляющий великого полководца и царя Александра Невского.

Чудское озеро

Говоря об озере стоит упомянуть уникальное сочетание флоры и фауны – более пятидесяти различных видов птиц и столько же видов млекопитающих. Растительный мир пугает своей пышностью, несмотря на северную широту и очень низкие значения температуры даже летом. Кроме того, вода в Чудском озере невероятной чистоты, а песчаные берега – невероятной красоты.

Как добраться

Самый быстрый способ добраться до этого чудесного места – на машине из Санкт-Петербурга или Пскова. В первом случае вам придется преодолеть расстояние в 250 км, что займет около 3 часов. Если поехать на машине из Пскова, то до места назначения доберетесь примерно за полчаса, а остальная часть пути зависит от заранее выбранной вами базы отдыха на Чудском озере. Среди них можно найти идеальное место под названием «Подворье Чудь», а также закрытый комплекс «Далекая империя».

полюбоваться местными пейзажами

Сюда можно приехать без предварительного бронирования номера, если вы просто хотите полюбоваться местными пейзажами и прогуляться по окрестностям. В праздничные и выходные дни многие жители окрестных деревень приезжают сюда на пикники и прогулки.

Климат и погода

Для этого региона характерен холодный и влажный климат. Часто зимой температура опускается ниже -30 градусов. Примерно в ноябре в регионе выпадает снег, который лежит до апреля. Летом здесь всегда прохладно – температура колеблется от 20 до 26 градусов. Также следует отметить, что в этом регионе считается очень редким солнце. Над этим местом проплывают большие серые облака

Где отдохнуть и чем заняться

На побережье к северу от водохранилища находится множество здравниц, детских лагерей, а также развлекательных комплексов. Конечно, они не такие большие, как в больших городах, но вам просто не придется скучать в этих местах. Уютные кафе окружают все озеро Чудь как со стороны России, так и на противоположных берегах. Поэтому в холодную погоду всегда можно согреться в местном ресторане и выпить горячего чая, а если погода радует своим теплом, в вашем распоряжении чистые песчаные пляжи и вода этого уникального озера.

Окрестности этого водоема богаты флорой и фауной, а в Чудском озере очень много рыбы. Здесь местные и приезжие рыбаки ловят щуку, окуня, плотву, мойву, леща, ерша и многих других представителей подводного мира. Если вы поклонник этого отдыха, то отправляйтесь на Чудское побережье, и вы получите огромное удовольствие от рыбалки и от уникальной природы, которая вас окружит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.