Новости

Этот 20-этажный отель в шведской Лапландии – самое высокое деревянное здание в мире

Напитки в ресторане Miss Voon подаются с потрясающим видом на мерцающие огни, растворяющиеся в бескрайней темноте шведской Лапландии. Насыщенные красные тона этого азиатского бистро на крыше кажутся идеальной обстановкой для меню из японских коктейлей с виски и искусно нарезанных сашими. Но в дополнение к обычному аромату легкой сои и приглушенных морепродуктов, в этом суши-баре отчетливо слышны деревянные нотки, как будто кто-то поместил японский ресторан в скандинавскую сауну.

Это потому, что Miss Voon – не просто шикарный бар на крыше отеля. Это бар на крыше отеля Wood в Шеллефтео, Швеция, знакового 20-этажного здания, являющегося свидетельством устойчивой архитектуры, построенного почти полностью из местной древесины. И это, возможно, самое интригующее новое здание во всей Европе.

Отель Wood является революционным как с точки зрения эстетики, так и с точки зрения экологичности.

Отель Wood от Elite расположен в центре Шеллефтео, шахтерского города на севере Швеции, который превращается в центр возобновляемой энергетики. Компания Northvolt, производящая аккумуляторы для электромобилей, открыла в этом районе предприятие. Весь город работает на возобновляемых источниках энергии. Но самым привлекательным достижением является башня башня light wood downtown tower, которая является новатором в сфере экологичного гостеприимства.

Отель на 205 номеров построен из клееного бруса и поперечно-слоистых деревянных балок, большинство из которых добывается из деревьев в радиусе примерно 40 миль (все деревья пересажены). Но отель The Wood ничем не пожертвовал в плане удобств, чтобы достичь своей экологичной цели, как и бутик отель спб. Здесь есть большой тренажерный зал и роскошный спа-салон, бар на крыше и три ресторана с полным спектром услуг. Телевизоры с плоским экраном в номерах позволяют вам войти в свой Netflix. А бесплатный завтрак может посрамить некоторые шведские столы в Вегасе.

На первых четырех этажах также находится Культурный центр Sara с семью залами для выступлений, художественной галереей, фотогалереей и публичной библиотекой в вестибюле.

Жемчужиной культурного центра является его главный театр на 1200 мест, многоуровневый зал исполнительских искусств, полностью построенный из дерева, включая звукопоглощающие акустические панели. Стоя на верхнем уровне, создается ощущение, что кто-то зашел в Икеа и решил построить Венский оперный театр.

История Шеллефтеа хорошо знакома – сурового горнодобывающего и лесозаготовительного городка, который переживал трудные времена по мере упадка этих отраслей. Молодежь начала массово уезжать, и городу нужно было что-то, чтобы заново изобрести себя в постиндустриальную эпоху. Они нашли это в виде возобновляемой энергии, но нуждались в особом месте, чтобы показать миру, что они снова на переднем крае.

«Городу нужна была достопримечательность, чтобы сделать центр города более привлекательным, что было частью стратегии по увеличению числа жителей с 70 000 до 100 000 в течение следующих 10 лет», – говорит Роберт Шмитц, ведущий архитектор отеля Wood. «Они сказали: «Мы хотим создать новую достопримечательность города».

Чтобы достичь этой цели, Шеллефтео провел открытый конкурс для архитекторов на разработку этого амбициозного проекта. Древесина не была обязательным условием, она просто должна была быть чем-то непохожим на что-либо в стране.

Они получили 55 заявок из 11 стран, но у Шмитца и его команды была выдающаяся идея. Они хотели создать новое здание, сочетающее в себе как культурную, так и экологическую устойчивость, сделав очевидным выбор в пользу дерева.

«Поскольку Шеллефтеа окружен лесом, а в университете проводятся курсы по лесоматериалам, мы подумали, что если у застройщика хватит смелости сделать это и спроектировать здание такого размера из бруса, то оно должно быть в Шеллефтеа», – говорит Шмитц.

Процесс строительства поставил в неловкое положение строительные площадки стальных и бетонных зданий. Отель был построен в виде отдельных деревянных модулей за пределами площадки, затем доставлен на основную площадку и уложен штабелями, как транспортные контейнеры. Бригады добавляли материал через день и сократили частоту появления грузовиков, извергающих углекислый газ, почти до нуля.

Сам отель поглощает углерод из атмосферы, поскольку открытая древесина дышит воздухом снаружи. Солнечные панели на крыше отеля могут передавать дополнительную энергию соседним зданиям, а также используют искусственный интеллект, чтобы точно предсказать, сколько тепла потребуется зданию.

«Древесина – единственный возобновляемый строительный материал, который у нас есть», – говорит Шмитц. «И мы хотели использовать [этот ресурс], для вдохновения архитектуры».

Так чем же отличается Wood Hotel?

Если мы чему-то научились из «Трех поросят», так это тому, что дерево далеко не так надежно, как кирпичи, когда надвигается Большой Злой Волк или бушующая зимняя буря. Поэтому архитекторам пришлось спроектировать Wood Hotel таким же прочным, как сталь и бетон.

Они достигли этой цели, используя комбинацию клееного бруса и CLT. Клееный брус представляет собой, по сути, ламинированные стопки балок с одинаковыми волокнами. Это позволяет ему действовать как лучший несущий материал, чем сталь, килограмм за килограммом. Балки CLT соединены под углом 90 градусов, что обеспечивает ему лучшую устойчивость на больших площадях, таких как стены и полы.

Отель из двух основных корпусов, по одному с каждой стороны, которые открыты и видны через двойные стеклянные стены снаружи. Эти двойные стекла делают отель намного более энергоэффективным, поскольку зимой теплый воздух остается между стеклами, изолируя все внутри.

«Мы решили, что высотное здание должно частично отражать скандинавское небо, но должно демонстрировать древесину внутри, чтобы вы могли видеть, как оно было построено», – говорит Шмитц. «В уличном пейзаже происходит размытие внутреннего и внешнего, и мы можем расширить наше общественное пространство».

Однако в отеле не обошлось без металла. Генераторы и системы отопления/охлаждения на пятом и шестом этажах поддерживаются стальной фермой. Крыша отеля также покрыта бетоном, чтобы свести к минимуму раскачивание. Но по большей части отель The Wood – это чудо белого дерева и лесных ароматов, словно живешь в кукольном домике в натуральную величину, спроектированном для 2020-х годов.

Полные номера и оживленные рестораны – самый популярный новый отель Швеции

Холодным зимним будним вечером все три ресторана отеля Wood Hotel переполнены, улыбающиеся посетители ресторана Paolo’s на первом этаже потягивают вино и пасту на зависть продрогшим прохожим снаружи. В ресторане Mandel, расположенном несколькими этажами выше, дух экологичности распространяется и на меню, наполненное продуктами питания, произведенными в этом регионе.

«У нас было начало, в которое никто бы не поверил», – говорит генеральный менеджер отеля Wood Дэвид Аберг. «У нас были очереди в ресторанах, каждый день были полностью забронированы места. Мы не ожидали такого наводнения, которое у нас было».

Аберг говорит, что большинство его гостей приехали из северной Швеции, им интересно посмотреть на его смелое новое здание, которое привлекло внимание всего мира. Но он уверен, что отель Wood может превратиться в настоящую туристическую достопримечательность, привлекая посетителей, направляющихся в Норвегию или шведскую Лапландию, которые хотят остановиться в уникальном месте.

По словам Аберга, с момента открытия в середине октября отель был почти заполнен, и бронирование не сократилось, даже когда вступили в силу новые ограничения, связанные с COVID-19. На данный момент новизна отеля «Вуд» все еще так же свежа, как и древесный запах, пронизывающий это место. И некогда испытывавший трудности Шеллефтео обрел свою фирменную достопримечательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.