Новости

Саудовская Аравия строит ультрасовременный горнолыжный курорт мирового класса в высокогорной пустыне

В самом сердце Аравийского полуострова происходят замечательные преобразования в форме NEOM, амбициозного проекта Саудовской Аравии, который служит центром притяжения страны к превращению в глобальное туристическое направление. Троена, будущий горнолыжный курорт Саудовской Аравии, развивается как неожиданное пристанище для любителей зимних видов спорта, привлекая внимание всего мира в преддверии его планируемого открытия в 2026 году. Этот инновационный курорт – часть более масштабного проекта NEOM стоимостью 500 миллиардов долларов – перенесет катание на лыжах в высокогорную пустыню на севере Саудовской Аравии, сочетая традиционную саудовскую культуру с очарованием зимних видов спорта. Это, конечно, вызывает множество вопросов, начиная от того, как на курорте будет выпадать снег, и заканчивая тем, какими будут впечатления от катания на лыжах.

Троена, строящаяся в потрясающем горном районе провинции Табук, граничащем с Красным морем в северо-западной части страны, представляет собой дальновидный сдвиг в подходе Саудовской Аравии к туризму. Все началось с амбициозной программы Vision 2030, возглавляемой наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Эта инициатива направлена на диверсификацию экономики Саудовской Аравии и развитие туризма путем раскрытия неиспользованного потенциала страны с помощью таких проектов, как The Line, Hidden Marina, Leyja и других.

Концепция Троены родилась из желания использовать природную красоту региона и уникальные геологические особенности, такие как пересеченная местность и холодные зимы. Температура здесь часто опускается ниже нуля, а в регионе выпадает умеренный естественный снег. Разработчики стремились создать круглогодичную достопримечательность, которая не только обслуживала бы иностранных туристов, но и предоставила бы новое пространство для отдыха самим саудовцам.

Строительство Троены само по себе является чудом инженерной мысли. Объект расположен на высоте около 2,6 км. Горнолыжные склоны Троены оснащены первоклассным оборудованием для оснежения, обеспечивающим постоянный и надежный снежный покров. Ожидается, что на курорте будет несколько лыжных трасс разного уровня сложности, подходящих как для начинающих, так и для опытных лыжников, хотя, если вы любитель бэккантри, вам лучше взять с собой альпинистское снаряжение вместо лыж. Посетители также могут заняться сноубордингом, ходьбой на снегоступах и другими зимними видами спорта.

Компания Ensimore была объявлена первым отельным партнером курорта. Гостиничные бренды компании 25hours и Morgans Originals разместятся там сразу после открытия курорта. В Троене будут доступны оздоровительные программы, экскурсии с гидом и групповые ретриты, хотя подробностей в настоящее время мало. Архитектура будет построена так, чтобы напоминать природную среду региона, с использованием минималистской эстетики, которая (по крайней мере, снаружи) сливается с ландшафтом.

Впечатления от Троены

Троена – это нечто большее, чем просто лыжный склон. Главным объектом курорта станет The Vault, «вертикальная деревня», в которой разместятся гостиничные номера и апартаменты, а также магазины, рестораны и развлекательные заведения. Посетители могут отправиться в захватывающее лыжное приключение в течение дня, а затем расслабиться вечером в роскошных домиках, наслаждаясь традиционной саудовской кухней и гостеприимством.

Покрытые снегом вершины Троены создают сюрреалистический контраст с окружающим засушливым ландшафтом, а тот факт, что большая часть этого курорта будет представлять собой искусственные склоны, должен создать настоящее зрелище. Например, вы сможете пройтись по нетронутым трассам, любуясь панорамным видом на пустынные просторы, а затем расстегнуть ремень и зайти в роскошный бутик.

Для тех, кто хочет отдохнуть от катания на лыжах, курорт предлагает широкий спектр развлечений.

Прогулки на снегоступах по хрустящему снегу, катание на снегоходах и коньках – это лишь несколько вариантов. Кроме того, парк приключений Троена предлагает любителям адреналина зиплайнеры и сложные полосы препятствий.

Экологичность

Одним из важнейших аспектов развития Трояны является ее приверженность к экологичности. В эпоху растущего экологического сознания проект уделяет большое внимание сохранению хрупкой горной экосистемы и сбережению водных ресурсов. Передовые экологические методы, такие как переработка снега и возобновляемые источники энергии, являются неотъемлемой частью деятельности курорта.

Одна из задач, которую сделали застройщики курорта, — это взаимодействие с местными сообществами, чтобы курорт приносил экономическую выгоду региону. Проект создал множество рабочих мест и стимулировал местный бизнес, способствуя социально-экономическому развитию провинции Табук. Также важно отметить, что проект NEOM в целом представляет собой то, что человечество учится на прошлых ошибках и движется вперед, к лучшему или к худшему, с развитием региона, основанным на дальновидных практиках экологичности, а не на следовании высокоэффективным технологиям, лежащим в основе почти всех городов и курортов, действующих в настоящее время по всему миру.

Конечно, развитие городов и курортов в пустыне, где не хватает пресной воды и ресурсов, само по себе далеко от экологичности. Курорт будет работать за счет сочетания солнечной и ветровой энергии. Вода будет закачиваться из моря и опресняться, вместо того чтобы полагаться на скудную воду, имеющуюся в регионе. Учитывая возросшую нагрузку на мировые запасы пресной воды, вызванную в США нынешним бедственным положением реки Колорадо, если разработчики Trojena смогут внедрить систему с минимальным воздействием для обеспечения жителей и гостей города опресненной водой, это может стать образцом для разработчиков по всему миру.

Культурная связь

Троена станет не просто местом для занятий зимними видами спорта, но и культурным мостом между древними традициями и современным отдыхом. Девелоперы обещают почти 46 квадратных километра торговых площадей, более 3500 гостиничных номеров и апартаментов, а также амфитеатр на 3000 человек, в котором будет проходить живая музыка и другие мероприятия. Курорт пообещал прославить богатое наследие Саудовской Аравии своей архитектурой, кухней и мероприятиями. У посетителей есть возможность погрузиться в местную культуру, наслаждаясь традиционной музыкой, танцами и рассказыванием историй.

Более широкое значение Троены

Помимо своей роли ведущего горнолыжного курорта, Троена имеет более широкое значение в контексте «Концепции Саудовской Аравии на период до 2030 года». Она представляет собой осязаемую демонстрацию приверженности страны диверсификации своей экономики и развитию туризма. По сути, это такая же часть концепции экологичности проекта, как и все остальное, потому что прямо сейчас на нефть и газ приходится почти половина ВВП Саудовской Аравии, а в отрасли заняты сотни тысяч саудовцев. По мере того как мировая экономика переходит от ископаемого топлива, этим людям будут нужны рабочие места, и хотя переход к новому виду деятельности никогда не бывает идеально плавным – и не следует предполагать, что кто-то хочет или должен быть вынужден работать в сфере туризма, – наличие широкого спектра доступных рабочих мест имеет решающее значение. Троена является символом готовности Саудовской Аравии к инновациям и современности, уважая при этом свои культурные корни.

Trojena вносит свой вклад в усилия страны по снижению ее зависимости от нефтяных доходов, тем самым повышая экономическую стабильность. По оценкам разработчиков, проект Trojena создаст 10 000 рабочих мест. Доходы, получаемые от туризма, в сочетании с устойчивыми практиками позиционируют курорт как модель ответственного развития в регионе.

Как спланировать поездку в Троену

Ближайший крупный аэропорт к Троене — региональный аэропорт Табук (TUU), расположенный примерно в 96 км. Путешественники могут добраться до Табука внутренними рейсами из крупных городов Саудовской Аравии, таких как Эр-Рияд, Джидда и Даммам. По прибытии в Табук возьмите напрокат автомобиль или организуйте трансфер в Троену, чтобы совершить живописную поездку по красивой горной местности.

Цены могут измениться в период с настоящего момента до открытия курорта, и вполне вероятно, что в этот период появятся услуги прямого трансфера. Внутренние рейсы в Табук из крупных городов Саудовской Аравии могут стоить примерно от 50 до 150 долларов и более, в зависимости от времени бронирования и класса обслуживания. Варианты размещения в Троене должны удовлетворять самые разные бюджеты: роскошные домики и шале предлагают первоклассные впечатления, но также доступны и более бюджетные варианты. Ожидается, что ночь проживания в одном из домиков среднего класса будет стоить от 150 до 300 долларов, а в более роскошных номерах – более 500 долларов за ночь. Кроме того, отдельно оплачиваются билеты на подъемники и доступ к горнолыжным объектам, а дневные билеты будут стоить около 50 долларов.

Один комментарий к “Саудовская Аравия строит ультрасовременный горнолыжный курорт мирового класса в высокогорной пустыне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.