Новости

Сравнение данных за 20 лет по глобальному нападению акул

Нападение акулы или медведя? Новое исследование показывает, что, по мнению людей, нападение акулы хуже и располагает данными, доказывающими, что они ошибаются.

Новый опрос, проведенный исследовательским агентством YouGov Direct, которое проводит случайные опросы американцев, показал, что большинство американцев действительно плохо представляют, каково это – подвергнуться нападению акулы.

В опросе, проведенном FloridaPanhandle, агентством по бронированию недвижимости, базирующимся в Панама-Сити, штат Флорида (где акулы распространены), 1000 американцев было предложено задать ряд вопросов, чтобы оценить их знания о нападениях акул. Он также изучил статистику всех нападений акул со смертельным и несмертельным исходом, зарегистрированных во всем мире в период с января 2000 года по октябрь 2022 года, всего около 500. Данные доступны в интерактивном формате, поэтому зрители могут ознакомиться с подробной статистикой по годам, видам акул, странам и многому другому.

Но спросите американца, каковы, по его мнению, его шансы выжить после нападения акулы, и вы поймете, что он очень, очень ошибается.

Опрос показал, что только 13 процентов американцев могут правильно оценить свои шансы выжить после нападения акулы. Четверть респондентов оценивают свои шансы на выживание в диапазоне от 40 до 60 процентов, при этом примерно равная сумма оценивает их шансы на выживание в диапазоне от 60 до 80 процентов или от 20 до 40 процентов. Еще 14 процентов респондентов были настолько пессимистичны в отношении своих шансов, насколько это вообще возможно, оценивая свои шансы выжить после нападения акулы менее чем в 20 процентов.

Согласно данным опроса, люди очень боятся акул, отвечая, что они предпочли бы попасть в автомобильную аварию на скорости 115 км в час (42 процента), выпасть из окна третьего этажа (34 процента) или подвергнуться нападению медведя (14 процентов), прежде чем они выберут подвергнуться нападению акулы (10 процентов). Кстати, выживаемость при нападении медведя составляет 86 процентов, что делает более безопасным столкновение лицом к лицу с акулой.

Конечно, шансы погибнуть при нападении акулы сильно варьируются в зависимости от того, где вы находитесь и с каким типом акул вы сталкиваетесь. Почти в половине изученных случаев нападения акул (223) вид был неизвестен, что, безусловно, искажает данные. Но из известных видов, подвергавшихся нападениям акул, самыми смертоносными были большие белые акулы (112 нападений, 42 процента летальных исходов) и бычьи акулы (62 нападения, 27 процентов летальных исходов). К самым дружелюбным акулам относятся те, которых чаще всего видят дайверы и любители подводного плавания, такие как лимонные акулы, рифовые акулы, семижаберные акулы, акулы-няньки и песчаные акулы, у всех из которых процент летальных исходов равен нулю.

Конечно, уровень смертности в результате нападений может не иметь ничего общего с поведением акул. Нападения определенных видов могут с большей вероятностью привести к летальному исходу, потому что этот вид, как правило, обитает в местах с более плохими средствами реагирования на чрезвычайные ситуации, потому что этот вид обитает в районах, где о нападениях сообщается чаще, или потому, что они более узнаваемы для свидетелей – не обязательно потому, что они более агрессивны, чем любая другая акула. Для сравнения: люди убивают около 100 миллионов акул в год, а акулы убивают только около 10 человек в год. У вас больше шансов погибнуть от пробки от шампанского (24 смерти в год) или от падения телевизора (29 смертельных случаев в год).

Неудивительно, что компания во Флориде заказала исследование безопасности от нападений акул, поскольку Флорида ежегодно лидирует в США по количеству зарегистрированных нападений акул. Согласно международному досье Музея естественной истории Флориды о нападениях акул, «28 случаев во Флориде составляют 60 процентов от общего числа случаев в США и 38 процентов неспровоцированных укусов во всем мире в 2021 году».

Из них примерно 60 процентов составляли люди, занимающиеся досковыми видами спорта (серфинг, бодибординг и т. д.), поскольку контур человека на доске может выглядеть как контур пухлого тюленя, если смотреть снизу – так, как его увидела бы акула. Хотя это может показаться нелогичным, но самым безопасным занятием, вероятно, является подводное плавание, поскольку акулы могут видеть дайверов целиком, а это значит, что их редко принимают за источник пищи.

И самый странный вопрос, заданный в опросе? Компания FloridaPanhandle спросила всех 1000 респондентов, готовы ли они подвергнуться нападению акулы, если бы знали, что выживут без долгосрочных медицинских последствий. Поразительно, но 15 процентов сказали «да» – при условии, что они извлекли из этого крутую историю. Лучше бы это была чертовски хорошая история.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.