Новости

Япония полностью открыта для туристов

После более чем 30 месяцев изоляции от пандемии Япония наконец снова открылась для туристов. Со вторника безвизовый режим снова доступен для путешественников из 68 стран, при этом по прибытии не требуется карантин или изоляции.

Этот шаг знаменует собой конец некоторых из самых жестких в мире ограничений Covid-19, и власти надеются, что он замедлит падение японской иены до 24-летнего минимума. Туристы, посещающие Страну восходящего солнца, должны быть вакцинированы или иметь сертификат об отрицательном тесте на Covid-19, но власти больше не требуют, чтобы посетители были частью организованной туристической группы, и сняли ограничение на количество пассажиров.

В этом году Японию посетило чуть более полумиллиона человек по сравнению с рекордными 31,8 млн в 2019 году. Те, кто работает в отрасли, надеются на туристический бум теперь, когда ограничения ослабли, но препятствия сохраняются.

Нехватка рейсов в Японии и высокие цены на авиабилеты

Japan Airlines объявила о чистом убытке в размере 177,5 млрд иен (1,2 млрд долларов) в финансовом году, закончившемся 31 марта 2022 года, из-за пандемии Covid-19 и ее последствий для туристической индустрии.

Многие авиакомпании возобновили международные рейсы в Японию, а некоторые расширяют свои сети, но многие из этих изменений не будут реализованы немедленно. Учитывая растущий спрос и нехватку мест, цены на авиабилеты в Японию, похоже, пока останутся высокими.

Токийская авиакомпания All Nippon Airways добавила рейсы в свое международное расписание и в этом месяце выполняет 37 процентов рейсов, выполнявшихся до пандемии. Хотя ожидается, что в ближайшие месяцы этот показатель увеличится, по прогнозам, к концу года он составит лишь 40 процентов от допандемических показателей.

Из Великобритании British Airways возобновит прямые рейсы из Лондона в Ханэду с середины ноября, но пока не объявила о планах возобновить прямые рейсы в Осаку.

Emirates выполняет рейсы в Токио и Осаку из Дубая и в настоящее время выполняет только один рейс в неделю в оба пункта назначения. Авиакомпания увеличит пропускную способность на своем маршруте Нарита-Дубай, запустив свой суперджамбо A380 с 15 ноября, но не планирует добавлять дополнительные рейсы до марта следующего года.

Путешественникам также приходится сталкиваться с более длительным временем полета на некоторых маршрутах, а авиакомпаниям приходится перенаправлять самолеты, чтобы избежать воздушного пространства России из-за продолжающейся войны страны с Украиной. Finnair – одна из авиакомпаний, которая сильно пострадала от этого: рейсы из Хельсинки в Токио теперь занимают на три часа больше.

И наоборот, поскольку иена достигла четвертьвекового минимума по отношению к доллару США, цены на авиабилеты могут показаться более высокими, но наземные расходы в настоящее время более привлекательны.

Нехватка обслуживающего персонала

Некоторые отели в Японии изо всех сил пытаются привлечь персонал после того, как люди ушли из отрасли во время пандемии Covid-19. В то время как число бронирований растет, некоторые отели в Японии испытывают трудности с поиском персонала после того, как многие работники туристической отрасли заняли новые должности во время пандемии.

По данным исследовательской компании Teikoku Databank, в августе более 72% отелей по всей Японии заявили, что им не хватает персонала.

Акихиса Инаба, генеральный менеджер курорта с горячими источниками Йокикан в Сидзуоке, центральная Япония, сказал агентству Рейтер, что нехватка персонала в течение лета привела к тому, что работникам пришлось отказаться от отпуска.

«Естественно, нехватка рабочей силы станет более заметной, когда вернутся въездные поездки», – сказал Инаба. – Так что, я не уверен, что мы можем быть вне себя от радости».

Japan Airlines заявила, что число входящих бронирований утроилось с тех пор, как страна объявила о возобновлении работы в прошлом месяце. Однако авиакомпания также сообщила, что не ожидает полного восстановления спроса на международные поездки до 2025 года.

Маски для лица здесь надолго

Япония по-прежнему настоятельно рекомендует людям носить маски в помещении и воздерживаться от громких разговоров. Ношение масок уже давно стало культурной нормой в Японии, еще до пандемии, и путешественникам следует ожидать, что большинство людей будут носить маски в помещении или в общественном транспорте, даже если это не является обязательным требованием закона.

Путешественники, посещающие Японию, также должны быть готовы соблюдать любые правила экстренной изоляции, введенные в случае вспышки инфекции, которые включают обязательное ношение масок.

7 октября власти изменили правила, разрешив отелям отказывать во въезде любым гостям, которые не соблюдают меры инфекционного контроля во время вспышки.

«С начала пандемии до сих пор у нас было всего несколько иностранных гостей», – сказал владелец токийского трактира Арата Сава. «Почти все они были в масках, но я действительно не уверен, что люди, которые будут приходить отсюда, будут делать то же самое. Я планирую любезно попросить их носить маску, находясь внутри здания», – сказал он.

Один комментарий к “Япония полностью открыта для туристов

  • Интересно, а в российских гостиницах сейчас требуют предъявлять сертификат об отрицательном тесте на Covid-19? Например, вы отправились в Сочи в отпуск, а там неожиданно вас не заселяют, потому что нет нужной бумажки. Тогда что? Выход есть! На этот случай можно воспользоваться сервисом СДЭК по срочной отправке документов по России и миру: https://cdek-kargo.ru/f-a-q/docs/.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.